Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Армия США потеряла беспилотник стоимостью полтора миллиона долларов

Армия США потеряла беспилотник стоимостью полтора миллиона долларов http:defence.ruassetscontentparagraph215721744612rq-7b-shadow-005.jpg?nocache=507007 ..., Армия США потеряла беспилотник
Армия США потеряла беспилотник стоимостью полтора миллиона долларов
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/157217/44612/rq-7b-shadow-005.jpg?nocache=507007[/img]
Пентагон девять суток искал беспилотник, который потерял управление и ушел в автономный полет, сообщает американское агентство Military.com.
Инцидент произошел во время испытаний нового разведывательного беспилотника RQ-7Bv2 Shadow на полигоне военной базы "Форт Уачука" на юге Аризоны.Как говорится в пресс-релизе, опубликованном военными, БПЛА стоимостью полтора миллиона долларов потерял связь с наземной станцией управления и улетел далеко за пределы военной базы.Поиски "беглеца" велись девять дней, так как этот беспилотник может находиться в воздухе девять часов и за это время способен преодолеть расстояние в 109 километров.Как сообщил представитель 7-й пехотной дивизии армии США Фредерик Уильямс, военные обратились за помощью к полиции и представителям общественных организаций, но это не помогло.Спустя девять суток в горах Колорадо случайный турист нашел аппарат. Беспилотник застрял на дереве и при "жесткой посадке" потерял крыло.Интрига заключается в том, что военные эксперты до сих пор не понимают, как он туда попал. Потому что между полигоном военной базы и местом обнаружения беспилотника 970 километров, то есть много больше заявленного ресурса дальности этого летательного аппарата. Правда, этот ресурс определяется возможностями связи с аппаратом, то есть его дальность в автономном полете может быть много больше, что и выявилось в результате ЧП.Стоит добавить, что за девять суток ни одна наземная служба или войска ПВО так и не обнаружили находящийся в воздухе неопознанный объект довольно внушительных размеров.
Беспилотник RQ-7Bv2 Shadow имеет в длину 3,4 метра и размах крыла 6,1 метра. Аппарат максимальной взлетной массой 204,1 килограмма оборудован поршневым малоразмерным двигателем мощностью 38 лошадиных сил. Беспилотник способен развивать скорость до 204 километров в час.Напомним, что это не первый случай, когда американские военные гоняются за своими же неуправляемыми летательными аппаратами. В октябре 2015 года, во время испытаний на Абердинском полигоне наблюдательного аэростата JLENS, произошел аналогичный случай. Оборвался стальной трос и аэростат пустился в "автономное плавание" волоча за собой на небольшой высоте обрывки троса.За аппаратом гонялись несколько часов и за это время обрывок стального троса закоротил несколько линий электропередач.В конце концов аэростат поймали и хотя сотни домов остались без электричества, жертв и пострадавших не было.
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.