Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хроника Донбасса: в Киеве заявили о захвате ЛДНР, ВСУ безбожно бьют по Донецку

Донбасс, 11 февраля. Киевские власти вновь во весь голос заявляют о том, что в ближайшее время Вооруженные силы Украины возьмут под свой контроль Донецкую ..., Донбасс, 11 февраля.
Донбасс, 11 февраля. Киевские власти вновь во весь голос заявляют о том, что в ближайшее время Вооруженные силы Украины возьмут под свой контроль Донецкую и Луганскую народные республики. В то же время киевские силовики не перестают наносить удары по мирным городам Донбасса. Все чаще из киевских теплых кабинетов доносятся голоса, которые заявляют, что уже совсем скоро народные республики Донбасса падут и наконец-то в ДНР и ЛНР вернется украинская власть. Сегодня об этом заявил советник министра по вопросам «временно оккупированного Донбасса» Юрий Грымчак. По его словам, Донецкая и Луганская народные республики вернутся под украинский суверенитет уже в 2018 году. Заметим, ранее замминистра по вопросам «временно оккупированный территорий и внутренне перемещенных» лиц Георгий Тука также заявлял, что процесс «освобождения» Донецкой и Луганской народных республик должен начаться уже в этом году. Также о неком «освобождении» говорил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он заявил, что украинские пограничники должны быть готовы к тому, чтобы в кротчайшие сроки взять под свой контроль границу между ЛДНР и Россией.
Что же получается, Украина готовится к развязыванию полномасштабной войны с Донбассом или намерена спровоцировать ополчение на активные действия, чтобы позже обвинить Донецк и Луганск в срыве Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации? Как бы там ни было, Вооруженные силы продолжают обстреливать населенные пункты республики и подтягивать к линии соприкосновения сторон в Донбассе тяжелое вооружение и личный состав ВСУ. Стоит заметить, что Генеральный штаб ВСУ собрал у фронта 90 тысяч бойцов, 432 единицы танков, реактивных систем залпового огня (РСЗО) - 206 единиц, БТР и БМП - 2085 единиц, плавающих транспортеров (ПТС) – 1192. Данная сила разбита на три тактические группы (ОТГ) - ОТГ «Луганск», ОТГ «Донецк», ОТГ «Мариуполь». Также в нескольких десятках километрах от линии соприкосновения Вооруженные силы Украины сосредоточили оперативный резерв, который почти в два раза превышает силы, размещенные на фронте. Получается, что Киев может ударить по Донбассу в любой удобный для себя момент. А вот официальные данные, предоставленные Министерством обороны Донецкой народной республики, гласят, что это была одна из самых тяжелых недель для Донбасса. По словам представителя оборонного ведомства Эдуарда Басурина, украинские силовики за минувшую неделю 5675 раз обстреляли прифронтовые территории республики.
Хроника Донбасса: в Киеве заявили о захвате ЛДНР, ВСУ безбожно бьют по Донецку
График: Министерство обороны Донецкой народной республики Согласно данным командования, под огнем украинских подразделений оказались 28 населенных пунктов страны. Наиболее интенсивные обстрелы велись по окрестностям Донецка, Ясиноватой, Горловки и югу республики – Новоазовский и Тельмановский районы. В результате чего повреждения получили 12 домов мирных жителей. Кроме этого, республиканская разведка продолжает выявлять наступательную группировку противника по трем направлениям (сюда не входит та техника, которая была обнаружена ранее). Отмечается, что на Горловском направлении было обнаружено местонахождение двух взводов самоходных артиллерийских установок (САУ), взвод 120-мм минометов. На Донецком направлении разведка зафиксировала нахождение роты танков, батарею 120-мм минометов, два взвода реактивных систем залпового огня «Град», а вот на Мариупольском – взвод САУ и взвод танков. Ситуация в ЛНР По данным оборонного ведовства республики, киевские силовики за минувшие сутки 15 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Так, позиции защитников Донбасса в районе села Калиново были пять раз обстреляны с направлений Троицкое и Новозвановка из АГС и стрелкового оружия. А вот села Крымское украинские силовики обстреливали районы сел Сокольники, Фрунзе и Смелое из АГС и стрелкового оружия.
Хроника Донбасса: в Киеве заявили о захвате ЛДНР, ВСУ безбожно бьют по Донецку
Под обстрел также попали позиции Народной милиции в районах сел Логвиново, Калиновка, Нижнее Лозовое, Крутая Гора, Санжаровка, Лозовое и Логвиново. Здесь подразделения Вооруженных сил Украины применяли 82 мм минометы, зенитные установки ЗУ-23-2, вооружение БМП-1, АГС и стрелковое оружие. В ведомстве уточнили, что в результате обстрелов со стороны украинской армии потерь среди бойцов Народной милиции нет.
Джон Юз

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.