Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

110 лет со дня рождения Сергея Королёва

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского учёного, конструктора ракет и космических аппаратов Сергея Павловича Королёва. Сергей ..., Сегодня исполняется 110
Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского учёного, конструктора ракет и космических аппаратов Сергея Павловича Королёва. Сергей Королёв родился 12 января 1907 года в городе Житомир. Его имя сегодня знакомо миллионам людей не только на постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами. Упорный труд и выдающийся талант Сергея Королёва стали тем вкладом, который позволил обеспечить нашей стране первенство в космосе, включая запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос.Свой путь к космонавтике Сергей Королёв начал фактически с детства. Со школьной скамьи он проявлял интерес к воздухоплаванию, авиационной технике и тайнам космического пространства. Уже в 16 лет юный Сергей был назначен на должность лектора по, как тогда выражались, ликвидации авиабезграмотности. В неполные 17 Королёв создаёт проект безмоторного самолёта, который комиссия (а именно перед ней и проходила защита проекта), рекомендовала к постройке.Есть в биографии Сергея Павловича и далеко не лёгкие страницы. В 1938 году он был репрессирован и осуждён на 10 лет. При этом представители НКВД позволили Королёву заниматься конструкторской работой в одном из специальных бюро, которые тогда получили название «шарашки». За выдающиеся успехи и самоотверженный труд Сергей Павлович был досрочно освобождён. Было это в 1944 году, когда его работами по созданию так называемого ракетоплана с реактивным двигателем заинтересовались ведущие на тот момент советские учёные, конструкторы и представители власти. С этого момент начинается по-настоящему активная фаза работ над созданием ракет и ракетных двигателей, венцом которой и стали выдающиеся достижение советской науки в области покорения космоса.
110 лет со дня рождения Сергея Королёва
Сегодня в центре Москвы прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к местам захоронения Сергея Королёва и Юрия Гагарина. В церемонии приняли участие официальные лица, космонавты, а также дочь Сергея Павловича – Наталья Сергеевна. Сергей Королёв – один из выдающихся представителей научной элиты страны, позволивший осуществить настоящий технологический прорыв, плодами которого мы пользуемся сегодня и будем пользоваться много лет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.