Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Не РПЦ": В Северной столице бушуют страсти по Исаакиевскому собору

В Петербурге противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви – активисты движения \"Весна\" 11 января вывесили баннер со словами \"Не ..., В Петербурге
"Не РПЦ": В Северной столице бушуют страсти по Исаакиевскому собору
В Петербурге противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви – активисты движения "Весна" 11 января вывесили баннер со словами "Не РПЦ". Фото появилось в их соцсетях. Вопрос о передаче одной из главных достопримечательностей Северной столицы в пользование Русской православной церкви решен, сообщил 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. При этом он пообещал, что здание полностью сохранит музейные функции, и доступ в собор будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий:
Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Петербуржец – лидер партии "Справедливая России" Сергей Миронов в эфире "России 24" также заявил, что, по его мнению, не надо торопиться с передачей Исаакиевского собора церкви. В РПЦ, тем временем просят "не устраивать революций" вокруг передачи Исаакиевского собора. Глава экспертного совета Русской православной церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин в комментарии ТАСС подчеркнул, что передача Исаакиевского собора РПЦ позволит усилить его мировое значение как музея и святыни. По его словам, петербуржцам нужно объединиться вокруг этой задачи, а не "устраивать революции". "Не нужно строить баррикады и вновь пытаться устраивать революцию. Мы это прошли и слишком дорого за это заплатили", — отметил представитель РПЦ. При этом в Министерстве культуры РФ считают, что совместное использование музея и храма порождает целый ряд сложностей, и полагают, что "при передаче Исаакиевского собора сохранение за ним нынешних музейных функций возможно лишь теоретически". "Совместное использование музея и действующего храма сопряжено с целым рядом сложностей, в том числе кардинальным различием предметов реализации музейных и религиозных функций". Так "Росбалту" прокомментировали это решение в Минкульте РФ.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.