Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жара, дым и колючая проволка: герои испытали себя на полигоне

Более шестидесяти препятствий на семикилометровой трассе преодолели участники стартовавшей в выходные «Гонки героев». Это — первая в новом сезоне ..., Более шестидесяти препятствий
Жара, дым и колючая проволка: герои испытали себя на полигоне

Более шестидесяти препятствий на семикилометровой трассе преодолели участники стартовавшей в выходные «Гонки героев». Это — первая в новом сезоне гонка. В ней приняли участие более тысячи человек, а это в два раза больше, чем в прошлом году.
Всех собравшихся поприветствовал Сергей Шойгу. Министр обороны пожелал участникам пройти эту трассу достойно, помогать друг другу и проявлять командный дух. «Мы будем ждать вас с победой. Победой над самими собой. Победой над своими слабостями и своей ленью», — сказал глава Минобороны.
Жара, дым и колючая проволка: герои испытали себя на полигоне
Среди решивших проверить свои силы были и профессиональные спортсмены, и обычные люди. Так, в забеге участвовала молодая пара — Ирина и Валерий — и их друг Демьян. «Очень важно преодолевать себя, закалять характер. Я занимаюсь прыжками в воду с батутов. Не знаю, выдержу ли я забег в 7 километров, я не пробовала», — призналась Ирина. Ее муж тоже не испытывал себя в беге на длинные дистанции, но, несмотря на это, верил в свои силы. Демьян — хоккеист, поэтому был уверен, что пробежит.
Жара, дым и колючая проволка: герои испытали себя на полигоне
Участники прошлогоднего забега отметили, что трасса стала сложнее — и препятствий больше, да и погода для бега выдалась не самая благоприятная. Во время первой гонки, в сентябре 2013 года, было облачно и свежо, а в этот раз бежать пришлось под палящим солнцем. Но это не помешало «героям» получить удовольствие от трассы. Светлана участвовала в забеге и в прошлом году. Говорит, что трасса в этот раз еще лучше. «Мне очень нравится гонка, и я даже не устала» — радостно восклицает девушка.
Жара, дым и колючая проволка: герои испытали себя на полигоне
Ксения Шойгу — лидер молодежного движения «Гонка героев» — предупредила сразу: «Сегодня будет очень круто! Сегодня будут реальные боевые действия». И действительно, вдоль всей трассы стреляли из автоматов и танковых орудий, под ногами рвались взрывпакеты, все было окутано дымом. Ведь при разработке препятствий использовались реальные объекты и элементы боевой подготовки спецподразделений: «героев» ожидали огненно-штурмовая полоса, колючая проволока, висячие мосты, подъем на скалу — стену высотой три метра.
Жара, дым и колючая проволка: герои испытали себя на полигоне
На пределе своих возможностей участники прошли последнее испытание — переправу через реку. На финише героев встречали аплодисментами. Они сделали это — преодолели себя! Всего на 2014 год запланировано 8 забегов, которые будут проходить на полигоне Таманской мотострелковой дивизии в подмосковном Алабине по субботам и воскресеньям. Но говорят, что все места уже заняты. Так что у желающих проверить свои силы есть целый год на подготовку.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.