Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На западе Украины неонацисты взорвали памятник казнённым полякам

В львовском селе Гута Пеняцкая совершён акт вандализма в отношении монумента в память о массовых убийствах местного польского населения представителями ..., В львовском селе Гута Пеняцкая
В львовском селе Гута Пеняцкая совершён акт вандализма в отношении монумента в память о массовых убийствах местного польского населения представителями дивизии СС «Галичина» и украинскими полицаями. Памятник жертвам геноцида был взорван неизвестными. Памятный крест в результате взрыва полностью уничтожен. Вандалы не только взорвали монумент, но и расписали его нацистской символикой. На плитах появились изображения украинского флага, а также красно-чёрного полотнища бандеровцев, которые и занимались геноцидом польского населения на западе Украины. Нацистские символы в виде знака СС появились на части монумента, на который были выбиты имена казнённых и зверски замученных поляков, проживавших в этих местах. Из истории села известно, что 28 февраля 1944 года каратели заживо сожгли до 500 местных жителей, заперев тех в костёле.
Необходимо отметить, что памятник уже разрушали. Было это в 90-х годах. Затем его восстановили. Однако те, кто считает нацистскую идеологию главной для современной Украины, снова сделали своё грязное дело.Украинские ресурсы демонстрируют то, как монумент выглядел до разрушения вандалами-неонацистами:
На западе Украины неонацисты взорвали памятник казнённым полякам

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.