Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Экс-госсекретарь США: чтобы Россия нами не помыкала, нужен кнут и пряник

Я хотел бы спросить вас о России. Складывается впечатление, что за последние 5-6 лет цель внешней политики России в основном заключалась в том, чтобы ..., Я хотел бы спросить вас о
Экс-госсекретарь США: чтобы Россия нами не помыкала, нужен кнут и пряник

Я хотел бы спросить вас о России. Складывается впечатление, что за последние 5-6 лет цель внешней политики России в основном заключалась в том, чтобы в той или иной форме оказать давление на западный миропорядок, расколоть Европейский союз, НАТО. Не стоит забывать об аннексии Крыма, событиях на Украине, в Грузии. Какой, как вы считает, должна быть реакция Америки и ответная стратегия? Дело в том, что многие республиканцы считают, что нам нужно действовать жёстче, чем Обама. Но избранный президент вновь показывает, что у него иной на взгляд на вещи. ДЖЕЙМС БЕЙКЕР, экс-госсекретарь США: Я не думаю, что это вопрос полномасштабной войны или мира. Я считаю, что со страной можно сотрудничать, пытаясь преодолеть разногласия, которые у вас могли возникнуть, и работать вместе в сферах, где у вас есть общие интересы.
Я напомню вам, что в течение 15 лет после падения коммунизма и распада Советского союза США и Россия очень тесно сотрудничали друг с другом: в годы, когда Россией руководил Борис Ельцин, но и в годы правления Владимира Путина. И Запад в то время в основном сотрудничал с Россией. Поэтому вполне возможно, что мы можем вернуть эти времена. И мы уж точно должны попытаться их вернуть, если сможем.
Но это не означает, что нам нужно мириться с тем поведением России, о котором вы упомянули. Большая часть того, что Россия делает неприемлемо. Если тебе не нравится то, что происходит в соседней стране, ты не можешь просто так взять и ввести туда танки, как это сделали русские в Крыму.
По этой причине мы с нашими западными союзниками дали отпор и наложили за это санкции на Россию. Как мы полагаем, это была правильная и адекватная реакция. Возможно, при новой администрации США нам придётся использовать метод кнута и пряника в отношениях с Россией. Но очень важно попробовать их улучшить. Они развивались в неправильном направлении. Однако Россия должна будет понять, что ей нельзя помыкать нами.
Материал предоставлен CNN International. Перевод выполнен RT.
Дата выхода в эфир 09 января 2017 года

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.