Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Украине образовалась «черная дыра», в которой исчезают миллионы тонн металлолома

Про украинскую экономику сегодня в Украине говорят, как про покойника – или хорошо, или ничего. Хотя покойнику уже все равно, как о нем говорят. Потому ..., Про украинскую экономику
Про украинскую экономику сегодня в Украине говорят, как про покойника – или хорошо, или ничего. Хотя покойнику уже все равно, как о нем говорят. Потому что он уже не воскреснет. Поэтому даже удивительно, что в украинских СМИ появились тревожные сообщения о том, что украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в 2016 году сократили его экспорт на 77,5% по сравнению с 2015 годом.
В Украине образовалась «черная дыра», в которой исчезают миллионы тонн металлолома
Если верить цифрам, то экспорт сократился до 272,569 тыс. тонн, хотя только за 2015 год было экспортировано 1 млн. 212,558 тыс. тонн. Как говорится, почувствуйте разницу! Можно было бы сказать, что металлолом пошел на украинские меткомбинаты, но это не так – они так же задыхаются без вторичного металла. То есть, металл загадочным образом резко исчез? И нет ни поступлений в бюджет, ни обеспечения металлоломом украинских металлургических предприятий. Согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой Украины в пятницу, экспорт металлолома в денежном выражении снизился на 83,3% – до 48,623 млн долларов США. В частности, в июле-сентябре экспорт металлолома отсутствовал, в октябре составил 6,844 тыс. тонн, в ноябре – 11,862 тыс. тонн, в декабре – 20,485 тыс. тонн. Как объясняют украинские эксперты, снижение экспорта лома было обусловлено временным судебным запретом на вывоз данного стратегического сырья, а также временным увеличением экспортной пошлины. Ну, понятно, украинский металлолом по демпинговым ценам не хочет принимать Европа, оттого и резко взвинтила пошлины. Причем, не только Европа – в Индии, к примеру, поступили точно также. Значит, украинский металлолом остается в стране. Но тогда почему при этом в 2016 году внезапно увеличился импорт металлолома – в почти в 8 раз по сравнению с 2015 годом! То есть, в 2015 году было импортировано всего 2,689 тыс. тонн, зато в 2016 году в Украину ввезли до 21,911 тыс. тонн. В денежном выражении импорт возрос в 3,4 раза – до 9,590 тыс. долларов. То есть, экспорт вторичного металла резко упал, импорт резко возрос, а самое интересное – украинские металлургические комбинаты этого не ощутили. И там по-прежнему острая нехватка вторичного сырья. Странно – метпредприятия Украины и в 2014, и в 2015 годах постоянно испытывают сложности с обеспечением металлоломом. Но если тогда можно было все списать на увеличение его экспорта, то чем объяснить тот факт, что и в 2016 году при резком сокращении продаж металлолома за рубеж украинские металлурги продолжают жаловаться на нехватку металлолома? На самом деле ответ прост – в Украине сегодня сложился так называемый «черный рынок» металлолома и он уходит за кордон по «черным схемам» в обход и бюджета, и отечественных меткомбинатов. Однако украинские следственные органы предпочитают этого не замечать. Александр Воронцов, ИА «Антифашист»

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.