Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Украина испытывает пулемётный голод: в ход пошли «Дегтярёвы» и «Максимы»

Агентство Вестник Мордовии опубликовало очередную статью Дмитрия Лемешко, посвященную возникшей на Украине проблеме в оснащении армии современными пулемётами. ..., Агентство Вестник
Агентство Вестник Мордовии опубликовало очередную статью Дмитрия Лемешко, посвященную возникшей на Украине проблеме в оснащении армии современными пулемётами. Автор пишет, что Украина получила в наследство от СССР несколько миллионов единиц стрелкового оружия, «которыми можно было вооружить несколько фронтов». Оружия должно было хватить как минимум лет на 40. Но тогда мало кто задумывался о будущем, большинство жило по принципу: заработать сейчас и побольше. На международных рынках продавались десятки, а иногда и сотни тысяч стволов различного оружия. «И, не удивительно, что в настоящее время, после месяцев так называемой АТО силовики заговорили о проблемах в этой области, в частности, "пулемётном голоде"», – отмечает Лемешко.Современные пулемёты стали для силовиков настоящим дефицитом. Поэтому сейчас всерьёз обсуждается идея поставить подразделениям снятые с вооружения пулемёты РПД образца 1944 г. Специалисты начали разрабатывать для них какие-то современные «обвесы».
«В репортажах с передовой уже появляются древние "Максимы". А на выставках демонстрируется перспективная бронетехника, вооруженная ДП (Дегтярёва пехотный) образца 1927 года», – пишет автор.
Украина испытывает пулемётный голод: в ход пошли «Дегтярёвы» и «Максимы»
Ранее сообщалось о том, что украинский ВПК наладил выпуск «клонов российского пулемета Калашникова – КТ-7,62», и что по ряду характеристик это оружие оказалось лучше исходного образца. В частности, его вес был уменьшен на 1,5 кг.
Украина испытывает пулемётный голод: в ход пошли «Дегтярёвы» и «Максимы»
Однако позднее эксперты по стрелковому оружию рассказали, что при создании пулемёта использовались комплектующие российского производства, например, тот же ствол, который изначально планировалось изготавливать на Украине. Но, похоже, не получилось. Да и потенциальные заказчики особого интереса к пулемёту не проявили. Теперь, по мнению экспертов, есть два выхода: либо поставлять в войска морально устаревшее оружие, либо закупать в странах бывшего Варшавского договора более современное. «Жадность и недальновидность всегда обходятся очень дорого», – заключает автор.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.