Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске

Казаки многие столетия охраняли рубежи России. Появилось казачье войско и на восточной границе — в Забайкалье. 29 марта (17-го по старому стилю) 1851 года ..., Казаки многие столетия
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Казаки многие столетия охраняли рубежи России. Появилось казачье войско и на восточной границе — в Забайкалье. 29 марта (17-го по старому стилю) 1851 года по указу Николая I было образовано Забайкальское казачье войско. В него вошли не только сибирские казаки, но и буряты, и эвенки, и другие представители коренных народов. В статье «Защищать Россию» — самые интересные факты об этом воинском формировании, которому в 2016 году исполнилось 165 лет.
Казаки-буддисты Казачье старшинство в Забайкалье существовало еще с 17 века. Костяк забайкальских казаков составляли служилые люди, верстаные в казачью службу, и донские казаки, переселявшиеся в Сибирь. Они основывали зимовья и остроги, разведывали пути. Позднее к казакам причислили полки бурят и тунгусов (эвенков). Интересно, что в войске были как православные, так и буддисты.
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Казаки-пограничники Основной заботой забайкальцев была охрана границы. В начале 19 века на восточных рубежах была создана линия казачьих острогов. Из них казаки выступали в мобильные конные дозоры или отправлялись дежурить на наблюдательные вышки у границы «сторожи».
Вступление бурят в казаки было делом сугубо добровольным. Семьи воинов освобождались от ясака (налога). Так что довольно быстро набрали четыре шестисотенных полка.
Кстати, сначала буряты были вооружены луками, но быстро перешли на ружья — оружие и лошадей приобретали за свой счет, а ружья обходились дешевле, чем луки ручной работы. Буряты кочевали вдоль границы и заодно охраняли ее. Они прекрасно знали местность, читали по следам и могли выслеживать и возвращать скот, угнанный в Монголию.
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Казаки Пржевальского Казаки не только стерегли границу с Китаем и Монголией, охраняли государственные объекты и конвоировали арестантские партии. Они также сопровождали научные и дипломатические миссии. Так, казаки охраняли экспедиции Николая Михайловича Пржевальского в Китай, Монголию и на Тибет. «Вновь прибывшие казаки оказались самыми усердными и преданными людьми во все времена нашего долгого путешествия. Мы вскоре сблизились с этими добрыми людьми самой тесной дружбой, и это был важный залог для успеха дела.
В страшной дали от Родины, среди людей, чуждых нам во всем, мы жили родными братьями, вместе делили труды и опасности, горе и радости. И до гроба сохраню благодарные воспоминания о своих спутниках, которые безграничной отвагой и преданностью делу обусловили как нельзя более весь успех экспедиции», — отмечал Пржевальский в своем дневнике.
«Наконец, после всех дневных трудов, изможденные, озябшие и усталые казаки поочередно становились обыкновенно также при непогоде на две смены ночного караула. Словом, служба казаков была до крайности тяжелой, но они держали себя молодцами и четко исполняли свой долг», — также писал Пржевальский в своей книге о путешествии по предгорьям Тибета. А казачий урядник, бурят Дондок Иринчинов стал верным спутником исследователя, сопровождая его в четырех экспедициях. За что был удостоен бронзовой медали Русского географического общества.
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Конвой 4-й экспедиции Н.М.Пржевальского. Иринчинов — крайний слева Исследователь и ученый Николай Пржевальский писал: «Еще сильнее эти невзгоды сказывались на казаках. На бивуаке двое из них пасли караванных животных, нередко под проливным дождем или сильной метелью. Дежурный и повар на таком же дожде или снеге варили чай и обед».
Но чай этот был очень необычным. Суровой климат и местные традиции приучили казаков к сытному энергетическому напитку — сливан. В него добавляли сливочное масло, сырые яйца, муку, свиное сало и даже конопляное семя. В кружку с чаем было принято кидать горячий камушек «жеребчик» для пущего «градуса».
После такого чаепития человек согревался и оставался сытым весь день. Для приготовления этого блюда брался «кирпичный» чай в прессованных брусках, который везли из Китая. Этот чай ценился настолько, что ходил в качестве альтернативной валюты. Казаки в бою Забайкальские казачьи сотни принимали участие в Крымской войне. Казаками был усилен гарнизон Петропавловска, которому пришлось отражать нападение британских кораблей. В 1900–1901 годах они принимали участие в подавлении восстания ихэтуаней в Китае, за что некоторые части были отмечены особыми знаками «За отличия против китайцев в 1900», «За отличие в Сев. Маньчжурии в 1900», «За Бейцан и Пекин в 1900».
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Казаки 1-го Читинского полка и союзники (японец и французы) Наиболее массово забайкальские казаки участвовали в русско-японской войне. Казаки действовали как в конном, так и в пешем строю: Забайкальское войско выделило девять конных полков, три пеших батальона и четыре конных батареи. Казаки вели разведку, совершали неожиданные атаки и вылазки во вражеский тыл.
Японцы отмечали храбрость и стойкость казаков в темно-зеленых мундирах и фуражках с желтым околышем.
Кстати, забайкальская сотня под командой есаула А.Н.Канцевича была единственным кавалерийским подразделением в Порт-Артуре. Унтер-офицер (урядник) Верхнеудинского казачьего полка Беломестов в одном из боев под обстрелом вывез на своем коне раненого офицера, а затем солдата.
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Забайкальские казаки с пленными японскими разведчиками Забайкальцы в Первой мировой В Первую мировую забайкальцы — русские и буряты — показали себя самым лучшим образом. В 1915–1916 годах 1-я Забайкальская казачья дивизия дралась с немцами на территории Польши и Галиции. Летом 1916 года в числе 40 казачьих полков 1-й и 2-й Верхнеудинские казачьи полки участвовали в знаменитом «Брусиловском прорыве». Казаки выходили в тыл и преследовали бегущие австрийские войска.
Как свидетельствует в своей истории войны австрийский Генеральный штаб, «в войсках вновь появился страх перед казаками — наследие первых кровавых дел войны…».
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Казаки 1-го Читинского полка Забайкальцы у барона фон Унгерна После начала Гражданской войны большая часть забайкальцев примкнула к белым. Под началом Семенова они воевали в рядах колчаковской армии, а после гибели адмирала — самостоятельно. Казаки принимали участие и в боях ДВР (Дальневосточной республики). Многие из них ушли в Монголию, где примкнули к армии барона фон Унгерна, вступив в созданное им последнее казачье формирование — Урянхайское казачье войско.
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Забайкальские казаки атамана Семенова
Унгерн восстановил независимость Монголии, выбив из страны китайцев. Он мечтал реставрировать империю Чингисхана от Тихого океана до Каспия, чтобы пойти походом на Запад к «последнему морю».
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг Но занятую красными Сибирь он отбить не смог ввиду малочисленности своего войска, и был выдан соратниками большевикам. Впоследствии по приговору суда расстрелян. «Листья акации», казаки в эмиграции После поражения Семенова около 15% казаков ушли в Маньчжурию, где основали свои станицы (Трехречье). Их потомки живут в Китае и сейчас. В 1945 году многие из них бежали от Советской армии в Австралию, а некоторые вернулись в СССР и были поселены в Казахстане.
Возрожденное в 1990-м году Забайкальское казачье войско включает в себя 5-й Австралийский отдел со станицами Сиднейская, Аделаидская, Мельбурнская, Джелонгская, Брисбенская и Тасманская.
Откуда казаки на этом континенте? Они — потомки русских эмигрантов из казачьего сословия, которые бежали из России после поражения Колчака и Семенова в Гражданской войне. Таких потомков более 10000. Австралийские казаки изучают русский язык и культуру, празднуют День России, издают газету «Русский Рубеж».
Откуда пошли боевые буряты: факты о Забайкальском казачьем войске
Казаки в Австралии. Фото: sergeydolya

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.