Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Коновалов раскрыл почему турки теряют «Леопард» за «Леопардом» в Сирии

В конце прошлого года президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что освобождение сирийского ..., В конце прошлого года президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что освобождение сирийского
Коновалов раскрыл почему турки теряют «Леопард» за «Леопардом» в Сирии

В конце прошлого года президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что освобождение сирийского города Эль-Баб от боевиков радикальной исламистской группировки «Исламское государство»* (ИГ, ИГИЛ — примечание редактора) близится к завершению. С его слов, начавшаяся ещё 24 августа прошлого года операция «Щит Евфрата» успешно развивается и город в скором времени будет полностью зачищен от вооружённых формирований террористов. В действительности ситуация, складывающаяся под городом, расходится со словами турецкого лидера. По информации, поступающей с линии фронта, турки не могут даже закрепиться в городских предместьях. Боевики Халифата удерживают вторую линию обороны и заявляют о более чем пятистах уничтоженных солдат, атакующих Эль-Баб. А кадры с подбитыми и захваченными турецкими «Леопардами» красноречиво говорят о военных успехах, а вернее их отсутствии, Анкары. Говоря своими словами, речи о взятии города в ближайшее время не может даже идти.
Коновалов раскрыл почему турки теряют «Леопард» за «Леопардом» в Сирии
Боевики ИГИЛ на одном захваченных в ходе боёв за Эль-Баб турецких «Леопардов». Источник фото: colonelcassad.livejournal.com Но почему одна из самых крупных и сильных в мире армий, входящих в Североатлантический альянс, не может взять обороняемый боевиками город? Почему оснащённые самым современным западным оружием солдаты терпят поражение за поражением от террористов, вооружённых самодельной бронетехникой и устаревшим оружием советского образца? Ответить на этот вопрос нам любезно согласился начальник сектора военной политики и экономики Российского института стратегических исследований Иван Коновалов. «Не надо забывать, что под Эль-Бабом турецкие военные составляют только часть развёрнутых там сил. Основная масса брошенных на освобождении города солдат входят в сирийскую свободную армию и туркоманские группировки, которые их поддерживают. Это пехота. Сама Турция задействовала спецназ, артиллерию, небольшие танковые подразделения, авиацию, но все остальные силы как раз представляют умеренную оппозицию, которая не очень-то умеет воевать. Поэтому, выйти к Эль-Бабу у атакующих получилось довольно быстро, но в итоге они всё равно завязли. И это топтание будет продолжаться ещё очень долго.
Коновалов раскрыл почему турки теряют «Леопард» за «Леопардом» в Сирии
Военный эксперт Иван Коновалов. Источник фото: conjuncture.ru Кроме того, Эль-Баб критически важен для курдов, он позволит объединить их кантоны: Джазира, Кобани и Африн. И потому, чтобы не допустить этого, турки и начали свою военную операцию. Турецкие подразделения ведут боевые действия против Исламского государства, но вступают в них неохотно. Их главная задача — не дать возможность соединиться курдским кантонам и создать курдскую автономию в Сирии под названием Рожава. Именно по этой причине турки не так уж активно воюют с террористами. Однако последние события — публичное сожжение турецких солдат, кадры с разбитыми «Леопардами», показали, что Анкаре придётся серьёзно заняться группировкой ИГИЛ. Военным успехам мешают политические разногласия. Разногласия между турками и курдами, разногласия между Россией и США, разногласия между Ираном и Турцией. Получается, что большинство действий на поле боя диктуется политическими соображениями, поэтому недавние слова главы коалиционного командования — господина Таунсенда о завершении операции против ИГИЛ имеют определённый смысл. Раньше чем через два года, эту политическую кашу разгрести не получится». * — деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного Суда.
Автор: Евгений Просвирин
Источник фото: conjuncture.ru
Хештеги:
#бронетехника
#артиллерия
#война в сирии
#иван коновалов

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.