Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Танк «Абрамс» вооружат боевыми дронами

Танк «Абрамс» вооружат боевыми дронами http:defence.ruassetscontentparagraph214659144490m1a2-abrams-battle-tank-02.jpg?nocache=581905 ..., Танк «Абрамс» вооружат боевыми дронами http:defence.ruassets
Танк «Абрамс» вооружат боевыми дронами
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/146591/44490/m1a2-abrams-battle-tank-02.jpg?nocache=581905[/img]
Представители Пентагона заявляют о подготовке прототипов танка Abrams, которые получат возможность дистанционно управлять роботизированными «помощниками», способными подвозить боеприпасы, вести огонь и выполнять задачи разведки наряду с «пилотируемыми» машинами.Проектом, который пока находится на ранних стадиях обсуждения и работы над концепцией, занимаются армейские исследователи и подразделение General Dynamics по разработке наземных систем вооружения, сообщает ресурс Scout Warrior. Тем временем идея комплексного использования беспилотных и пилотируемых машин получает все большую популярность в армии США и рассматривается как прорывной шаг, способный изменить характер ведения наземных боевых действий.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/146597/44490/m1a2-abrams-battle-tank-04-ts600.jpg?nocache=14712[/img]
«Когда я смотрю в будущее и думаю о технологических прорывах, — сказал в интервью Scout Warrior исполнительный директор программы генерал-майор Дэвид Бассетт, — то понимаю, что у концепции применения обитаемых и беспилотных машин „в команде“ большие перспективы. Такой подход может стать действительно революционным».
Использование в боевых действиях автономных и полуавтономных платформ позволит существенно расширить спектр боевых возможностей танковых подразделений: увеличение огневой мощи, перевозка и доставка дополнительных грузов, необходимых на поле боя, дистанционное целеуказание, разминирование. Самое главное — экипаж танка сможет координировать действия машин-«роботов», находясь на более безопасном расстоянии от противника.Беспилотникам не нужна мощная броня, поэтому они будут намного легче и подвижнее своих обитаемых «коллег». Их можно оборудовать сенсорами и задействовать для «проверок» обороны, определения огневых позиций и местоположения противника, передвижений вражеских автоколонн и даже БПЛА. Экипажи танков и наступающие войска в целом смогут принимать решения, опираясь на эту информацию и не подвергаясь излишнему риску.
Когда роботы рвутся в бой. Как развивается военная робототехника
В настоящее время робототехника развивается в самых разнообразных направлениях.
DEFENCE.RU
Интерес разработчиков сосредоточен на создании и дистанционно управляемых машин, и платформ с автономными навигационными системами, способных выполнять все большее количество функций без вмешательства человека. Например, в Танковом исследовательском инженерном центре армии США в штате Мичиган (TARDEC) разработали оборудование для установки на военные грузовики, которое позволит им в беспилотном режиме следовать в автоколонне по принципу «ведущий — ведомый». В этих комплектах, включающих GPS, радио, камеры и другую электронику, предусмотрены как возможности по дистанционному управлению грузовиками, так и функции автономной навигации.В Афганистане армия уже задействовала вертолеты Kiowa и Apache, получившие возможность контролировать полет и работу сенсоров сопровождающих их БПЛА. Пилоты вертолетов могли идентифицировать цели и вести разведку с помощью видеоканалов, передающих информацию с камер дронов в режиме реального времени.
Вертолет и дрон начали работать в связке
ВМС США впервые испытали «дуэт» боевого вертолета и беспилотника, уничтожив условного противника.
DEFENCE.RU
Впрочем, в воздухе препятствий и неожиданностей возникает гораздо меньше, чем на земле, поэтому летательную автономную технику развивать проще. Например, ВВС США занимается разработкой алгоритмов, которые позволили бы новому истребителю F-35 контролировать целую эскадрилью БПЛА для проведения разведки, тестирования ПВО противника и подноса боеприпасов.
США готовятся запустить «стаи» дронов
В США представили новейшую беспилотную авиационную систему Roadmap. С помощью нее американские ВВС хотят радикально изменить схему использования дронов.
DEFENCE.RU
США готовят прорыв систем ПВО. Есть ли у России ответ?
Как противостоять данному оружию, рассказал главный редактор журнала "Арсенал Отечества"
DEFENCE.RU
Американские ВМС работают над аналогичными проектами по созданию морских беспилотников, которые могли бы проводить операции в зонах повышенного риска, доставлять припасы и оружие в места десантирования и участвовать в наступлениях, подавляя противника числом.
США создадут дорожную систему для боевых подводных дронов
Использование беспилотных летательных аппаратов давно стало неотъемлемой частью современной войны — то же самое, по мнению Пентагона, должно произойти и с подводными дронами. Минобороны США продумывает подводную «дорожную систему», которая позволит патрулирующим морское дно беспилотникам подзарядиться и обменяться информацией.
DEFENCE.RU
Все это — передовой рубеж технического прогресса в области «искусственного интеллекта». Технологии по расширению диапазона автономности систем вооружения уже есть, их нужно только правильно — в этическом и техническом смыслах — применять. В доктрине Пентагона прописана необходимость всегда оставлять человеку окончательный контроль за принятием решений с потенциально летальным исходом. Уровень имеющихся технологий, несмотря на значительный прогресс, все еще далек от способностей человеческого мозга по распознаванию и правильному реагированию в динамичной, быстро меняющейся боевой обстановке. Тем не менее, разумное и контролируемое использование новых разработок принесет большую пользу в войсках.
Искусственный интеллект для ВВС: кибер- и радиоэлектронная борьба
В США хотят получить искусственный интеллект, который сможет отслеживать и реагировать на кибер- и радиоэлектронные угрозы, а также действия вражеских хакеров, радаров и ракет быстрее, чем на то способен человеческий мозг. Но сначала нужно решить фундаментальные проблемы - издание Breaking Defense анализирует заявления представителей американских ВВС. 
DEFENCE.RU

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.