Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ближний Восток останется на два месяца без американских авианосцев

Ближний Восток останется на два месяца без американских авианосцев http:defence.ruassetscontentparagraph214678244493eucom-image.jpg?nocache=305727 ..., Ближний Восток останется на
Ближний Восток останется на два месяца без американских авианосцев
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/146782/44493/eucom-image.jpg?nocache=305727[/img]
Ударная группа авианосца «Дуайт Эйзенхауэр» ВМС США после месяцев службы в Персидском заливе и Средиземном море возвращается на базу Норфолк в штате Вирджиния. На замену ему должен отправиться авианосец «Джордж Буш», который вряд ли сможет покинуть базу до инаугурации президента Дональда Трампа 20 января, сообщает Defense News. По словам источника в ВМС, на «пересменку» может уйти до двух месяцев.
Авианосные группы регулярно сменяют друг друга в регионе таким образом, чтобы обеспечить постоянное присутствие в акваториях Ближнего Востока военно-морских сил США. Часто «пересменка» происходит даже в пределах видимости — когда «входящий» авианосец следует в Персидском заливе или Аравийском море мимо «исходящего». Но в этот раз никто не сменил «Эйзенхауэра».
Это не первый случай, когда Ближний Восток остается без американского авианосца. Но сейчас это вызывает, по словам Defense News, особое беспокойство в военных кругах «из-за провокационных действий со стороны потенциальных противников — России, Китая, Северной Кореи, Ирана и „Исламского государства“». Угроза терроризма особенно высока сейчас благодаря сочетанию факторов: Новый год, отступление ИГ в Ираке и Сирии, а также обычная тенденция «испытывать» новую администрацию США.Нестыковки в расписании возникли из-за затянувшихся обучения команды и ремонта «Джорджа Буша» и, по утверждениям СМИ, продолжающихся технических проблем на авианосце.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.