Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В РФ разработан комплекс РЭБ для борьбы с миниатюрными беспилотниками

Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ) разработал подвижный комплекс «Репеллент», способный обнаруживать миниатюрные БЛА и подавлять ..., Научно-технический центр
Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ) разработал подвижный комплекс «Репеллент», способный обнаруживать миниатюрные БЛА и подавлять их каналы управления мощными заградительными или направленными помехами.
В РФ разработан комплекс РЭБ для борьбы с миниатюрными беспилотниками
«Благодаря сверхчувствительной станции радиотехнической разведки "Репеллент" способен обнаруживать миниатюрные воздушные цели по их сигналам управления на расстоянии более 35 км. Для работы в ближней зоне комплекс оснащен сверхмощной оптической системой, способной рассмотреть миниатюрные дроны днем и ночью в плохую погоду. "Репеллент" – это достаточно большое изделие, вес которого более 20 т. При этом комплекс способен работать даже в самых сложных арктических условиях при температуре ниже минус 45 градусов и сильном ветре», – пишут Известия со ссылкой на разработчиков.
«В настоящее время работы над комплексом подошли к концу. Он прошел весь цикл необходимых испытаний, в том числе и под эгидой Минобороны, и полностью подтвердил характеристики, заложенные на этапе разработки. Рассматривается вопрос о принятии "Репеллента" на вооружение. В дальнейшем мы планируем создать портативную разборную версию комплекса, приспособленную для переноски несколькими людьми по частям и пригодную для быстрого развертывания в местах массового скопления людей», – рассказал газете гендиректор НТЦ РЭБ Александр Саркисьян.Комплекс выполнен на базе трехосного «МАЗ-6317», на который установлены мобильный пункт управления и длинная телескопическая мачта. Пункт управления находится бронированным кунге, расположенном в задней части грузовой платформы.Военный эксперт Олег Желтоножко: «Малоразмерные беспилотные летательные аппараты в современных войнах не только ведут аэроразведку, отправляя на пункты управления фотографии местности, но и корректируют огонь артиллерии малой дальности. Из-за их небольших размеров они неуязвимы для стандартных средств ПВО. Бороться же против целой стаи таких беспилотников возможно, только заглушая их каналы управления и спутниковой навигации мощными радиопомехами. Но сигнал управления беспилотниками очень слабый, и современные комплексы радиотехнической разведки, к примеру "Автобаза" или "Москва", просто не смогут их обнаружить и локализовать».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.