Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За годы «холодной войны» США провели 72 попытки госпереворотов

За годы «холодной войны» США провели 72 попытки госпереворотов http:defence.ruassetscontentparagraph214576644485o-flag-salute-facebook.jpg?nocache=333060 ..., За годы «холодной войны»
За годы «холодной войны» США провели 72 попытки госпереворотов
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/145766/44485/o-flag-salute-facebook.jpg?nocache=333060[/img]
«Конечно, вмешательство России в американские выборы-2016 это не оправдывает, — оговаривается автор статьи в The Washington Post. — Пресловутые 72 операции США произошли во время „холодной войны“, то есть в большинстве случаев Советский Союз точно так же тайно поддерживал антиамериканские силы на противоположной стороне».
В нацразведке США отказались поддержать обвинения ЦРУ в адрес России
Нацразведка США и ЦРУ разошлись в оценках «вмешательства России» в выборы президента. Ведомство Джеймса Клэппера отмечает отсутствие убедительных доказательств. По той же причине позицию ЦРУ не поддерживает и ФБР
DEFENCE.RU
Большая часть секретных операций по смене режимов не удались: 26 секретных операций Соединенных Штатов, проведенных за годы «холодной войны», увенчались успехом, остальные 40 — провалились.
«По все видимости, успех в таких делах в значительной степени зависит от выбора тактики, — делает вывод издание. — Ни один из поддержанных американцами заговоров с целью убийства не завершился в итоге уничтожением намеченной цели, хотя двое иностранных лидеров — первый президент Южного Вьетнама Нго Динь Зьем и доминиканский диктатор Рафаэль Трухильо — были убиты во время поддержанных США переворотов иностранными посредниками, без благословения Вашингтона».
За годы «холодной войны» США провели 72 попытки госпереворотов
Беспорядки в Доминиканской Республике, 1965 год
Тайные операции по поддержке групп боевиков, пытавшихся свергнуть режим, также почти никогда не удавались. Из 36 попыток только пять достигли своих целей. Спонсирование переворотов было более успешным: девять из 14 попыток привели к власти нужных США лидеров.В итоге, вмешательство в выборы оказалось самой успешной тактикой смены режима. Как сообщает WP, есть данные о 16 случаях, когда Вашингтон влиял на исход выборов в других странах путем скрытого финансирования, консультирования и распространения пропаганды в поддержку предпочтительных кандидатов, иногда даже в ходе нескольких избирательных циклов. Поддержанные США партии выиграли выборы в 75 процентах случаев.
Москва официально признала госпереворотом события в Киеве в 2014 году
Суд в Москве признал события февраля 2014 года на Украине государственным переворотом. В ходе оглашения решения судья отметила, что вопросы о госперевороте на Украине «выходят за пределы суверенитета государства»
DEFENCE.RU
«Конечно, нельзя с уверенностью сказать, что эти кандидаты не выиграли бы без негласной американской помощи, — отмечает автор. — Многие из них вели в опросах общественного мнения и до вмешательства США». Тем не менее, по формулировке главы разведывательного управления ЦРУ Рэя С. Клайна, ключ к успеху в операциях по смене режима — «предоставить необходимую помощь в небольшом объеме, в нужном русле и в нужное время».
Десять информационных «сливов» и взломов, которые изменили историю
В Международный день защиты информации Defence.ru вспоминает случаи, когда кража или передача данных серьезно меняли ход истории.
DEFENCE.RU

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.