Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

CSM: уходящий год подготовил почву для конфликтов США и с Китаем, и с Россией

2016-й взбудоражил мир миграционным кризисом, терактами, растущим национализмом и — вероятно больше всего — победой Дональда Трампа на президентских ..., 2016-й взбудоражил мир миграционным
CSM: уходящий год подготовил почву для конфликтов США и с Китаем, и с Россией

2016-й взбудоражил мир миграционным кризисом, терактами, растущим национализмом и — вероятно больше всего — победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, пишет The Christian Science Monitor. Но издание считает, что 2017-й может оказаться едва ли не столь же тревожным и предлагает читателям взглянуть на темы и страны, заслуживающие особого внимания в следующем году.
Барак Обама и лидер КНР Си Цзиньпин всегда разделяли точку зрения, что отношения между их странами являются самым важным международным вопросом. Однако при республиканце существующее положение дел изменится, уверяет синолог вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Бонни Гласер. Трамп в своих многочисленных сообщениях в Twitter и публичных комментариях уже дал понять, что он намерен пересмотреть китайскую политику Вашингтона.
Посетовав на то, что Китай «насилует» Соединённые Штаты своими недобросовестными торговыми практиками, Трамп пообещал восстановить справедливые коммерческие связи между двумя странами. Он также намекнул, что Вашингтон может пересмотреть своё отношение к притязаниям Пекина на Тайвань.
Любые шаги, из-за которых текущий политический курс США окажется под вопросом, «грозят перерасти в значительную конфронтацию с Китаем», рассуждает Гласер: «Пекин не готов к пересмотру соглашений, которые он считает краеугольным камнем американо-китайских отношений».
Ещё одна потенциальная горячая точка — Южно-Китайское море. Пекин претендует практически на весь этот регион вместе с его островками, рифами и отмелями, бросая вызов международному праву и Вашингтону.
Китай постепенно наращивает военное присутствие в этих водах, но не переходит барьер, нарушение которого может повлечь серьёзные ответные меры со стороны Америки. Но команда Трампа готова снизить эту планку и не относиться к «китайскому авантюризму» столь же терпимо, как Барак Обама.
«Следующая администрация будет серьёзно конфликтовать с Китаем», — полагает преподаватель политологии в Университете Джорджа Вашингтона Дэвид Шэмбо. При этом, по его словам, Пекин вполне может сделать жизнь американцев «невыносимой».
Он не исключает, что конфронтация Пекина с Вашингтоном способна выйти из-под контроля. «При наихудшем развитии событий страны могут дойти до прямого военного столкновения», — прогнозирует профессор.
Ещё об одном можно сказать наверняка. В наступающем году невозможно будет игнорировать путинскую Россию, подчеркивает издание.
Спустя 25 лет после унизительного распада Советского Союза президент Путин уверенно движется к тому, чтобы превратить Россию в «государство своей мечты, вездесущего и незаменимого партнёра», полагает эксперт лондонского Королевского института международных отношений Эндрю Морган. Он прогнозирует, что Москва «станет очень активной» в дипломатической, военной и кибернетической сферах.
Сирия представляет самую яркую иллюстрацию амбиций Кремля, утверждает The Christian Science Monitor. Именно «жестокие бомбёжки» российских ВКС склонили чашу весов в сирийском конфликте в сторону Башара Асада.
На днях Путин встретился с представителями Турции и Ирана, чтобы обсудить завершение гражданской войны. Госсекретарь США Джон Керри на встрече не присутствовал. Не ждут его и на предстоящих в Казахстане переговорах между сирийским правительством и оппозицией.
По словам издания, Кремль не скрывает, что он намерен «мешать» Соединённым Штатам и Западу вообще, если у него появится такая возможность. В своей новой внешнеполитической концепции Москва признаётся, что рассматривает ситуацию в мире как «конкуренцию в форме соперничества ценностных ориентиров». Она также намерена предотвращать «военную интервенцию и прочие формы стороннего вмешательства» и оставляет за собой право «жёстко реагировать на недружественные действия, в том числе путём укрепления национальной обороны и принятия зеркальных или асимметричных мер».
«Зависящая от нефти экономика России слаба, её госструктуры неэффективны, а «мягкая сила» ограничена. Но у неё есть сильная армия, которая становится ещё сильнее, и Путин готов её использовать», — предупреждает издание.
Российские войска «вторглись» в Грузию, Крым, Донбасс и Сирию. Все эти операции «укрепили веру военных в свои силы», заявляет аналитик парижского Института исследований безопасности Европейского союза Нику Попеску. «Им будет проще поддаться искушению использовать свою военную мощь, чем прежде, если они решат, что таким образом можно получить влияние», — думает эксперт.
Пока Трамп и Путин находят общий язык. Но позиции России и Запада по ключевым вопросам продолжают расходиться, не в последнюю очередь это касается американской системы ПРО. В своей концепции Москва настаивает, что этот проект угрожает её национальной безопасности, заключает The Christian Science Monitor.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.