Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ТОП-10 чиновников Хабаровского края, попавших под прицел органов в 2016 году

ТОП-10 чиновников Хабаровского края, попавших под прицел органов в 2016 году. Обзор ТОП-10 громких скандалов с участием высоких чиновников Хабаровска ..., ТОП-10 чиновников Хабаровского
ТОП-10 чиновников Хабаровского края, попавших под прицел органов в 2016 году
ТОП-10 чиновников Хабаровского края, попавших под прицел органов в 2016 году.

Обзор ТОП-10 громких скандалов с участием высоких чиновников Хабаровска и Хабаровского края. Уходящий год запомнился жителям региона чередой арестов и обвинений краевых и муниципальных чиновников. Самые интересные случаи вспоминает редакция нашего информационного агенства.
Оскандалившихся чиновников для удобства восприятия имеет смысл разделить по географии и роду деятельности. При этом стоит отметить, что абсолютное большинство чиновников, попавших в поле зрения правоохранительных органов, так или иначе связано со сферой строительства.
1. Эстафету задержаний в Хабаровске в начале 2016 года открыло Министерство строительства Хабаровского края, в частности, его глава Андрей Скоморохов, которого обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в совершении преступления, допущенных при строительстве некоего объекта. В качестве меры пресечения для министра был избран домашний арест.
2. По этому же объекту подозревался и начальник КГКУ "Служба заказчика при Минстрое Хабаровского края" Сергей Пигилов, которого заподозрили в превышении служебных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).
3. Присоединился к Андрею Скоморохову в "домашних посиделках" и его заместитель Денис Киреев, которому инкриминировали получение взятки от стройфирмы, работавшей на сейсмоусилении домов. По данным следствия, в 2013-2015 годах Киреев, на тот момент занимавший должность замглавы администрации Советской Гавани, оказывал покровительство стройфирме "Малахит". Строители должны были в рамках заключенного муниципального контракта выполнить работы по сейсмоукреплению домов. Однако, как утверждает следствие, по поручению должностных лиц городской администрации руководитель "Малахита" изменил утвержденные проекты по монтажу фасадных панелей и комплектующих к ним. Фактически он получил 38,8 млн рублей бюджетных денег, но закупил более дешевые материалы, потратив всего 18,2 млн рублей. За "сэкономленные" коммерсантом 20 млн рублей чиновник потребовал почти 2 млн рублей. Эти деньги, как заявляет следствие, ему перечислили.
4. Не удалось избежать домашнего ареста и куратору краевого министерства строительства, заместителю председателя правительства Хабаровского края Сергею Игнатовичу. Вслед за министром строительства Хабаровского края зампред отправился под домашний арест. По материалам суда, также, как и министра строительства, Сергея Игнатовича следственные органы заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ) и пособничестве в совершении преступлений (ч. 6 ст. 33 УК РФ).
5.Следующим представителем Хабаровска, правда уже не краевого, а лишь муниципального уровня, стал заместитель мэра, председатель комитета администрации по управлению Железнодорожным районом Евгений Колосов, против которого было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Сам чиновник направлен в ИВС, а в администрации ЖД района и у него дома были проведены обыски. По версии следствия, 14 октября 2015 года к заместителю мэра Хабаровска обратился генеральный директор коммерческой организации и попросил разрешения незаконно установить на одном из земельных участков гаражные боксы. Получив согласие, предприниматель, не имея никаких правоустанавливающих документов, зачистил участок от деревьев и снял плодородный слой. Затем разместил на этой территории 33 бетонных блочных бокса и дал объявление о продаже гаражей в ГСК. Стоимость каждого бокса варьировалась от 200 до 250 тысяч рублей. Несколько граждан, введенные в заблуждение о законности установки гаражей, купили у коммерсанта боксы для хранения автомобилей, в результате чего им причинен имущественный ущерб в крупном размере. Также причинен ущерб окружающей среде Хабаровска на сумму свыше 250 тысяч рублей.
Для Комсомольска-на-Амуре 2016 год тоже оказался весьма урожайным на скандалы.
6. В январе 2016 года прокуратура Комсомольска выявила злоупотребления в деятельности начальника городского управления архитектуры Игоря Шустрова при распределении земельных участков. Чиновник отдал землю еще незарегистрированному предприятию ООО "Дуплет", которым управляли его родственники.
7. Спустя всего пару месяцев, в марте 2016 года, Комсомольск-на-Амуре в очередной раз взорвался возмущением – стало известно, что заммэра города Юности Валентина Омельченко правоохранительные органы подозревают в служебном подлоге и против него даже возбуждено уголовное дело. В частности, ему инкриминировали служебный подлог (ч.1. ст. 292 УК РФ), совершенный при строительстве спортзала гимназии № 45 и бассейна "Амур".
8. Под прицел правохранителей попал и чиновник рангом повыше, правда, на этот раз с Охотского муниципального района, конкретней – сам глава этого района Андрей Васильев, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, глава района создал преступную схему, благодаря которой победу в аукционах по выполнению муниципальных контрактов выиграл приятель его сына, который являлся коммерсантом. Подозреваемый заранее сообщил предпринимателю и своему сыну информацию о потребностях района в технике (экскаватор, трал, тягач, автобусы, легковая машина, лодки с моторами). А чтобы в аукционе не смогли победить другие участники, глава района ограничил их число, установив жесткие временные требования. В итоге в 2014 году победу в аукционах одержал приятель сына главы района. Все это привело к неэффективному использованию денежных средств в сумме не менее 3 миллионов рублей.
9. Отдельно стоит упомянуть августовский арест экс-председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Сергея Рябченко. В кабинетах чиновника была произведена выемка документов, а помощник министра не стала отрицать, что арест может быть связан с его служебной деятельностью. Отдельным же пунктом мы вынесли данный инцидент потому, что за пару дней до инцидента чиновник успел сложить с себя полномочия, уволившись по собственному желанию.
10. И еще один случай, не вписывающийся в общий ряд злоупотреблений и превышений должностных полномочий, — обвинение в клевете. Оно было выдвинуто против заместителя краевого министра социальной защиты населения Николая Бурлака. Иск против высокого чиновника подала работница детского дома для детей-инвалидов г. Бикина, заявившая, что чиновник позволил себе оскорбительные высказывания в ее адрес, но объяснений относительно такого поведения так и не дал. В настоящий момент по данному делу идет судебное разбирательство.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.