Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Панно "Поэма о Приамурье"

Очень известная и действительно выдающаяся достопримечательность Хабаровска, которую мало кто видел в живую.
Панно "Поэма о Приамурье"

Очень известная и действительно выдающаяся достопримечательность Хабаровска, которую мало кто видел в живую.

Панно "Поэма о Приамурье". Находится в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края по ул. Шевченко. Поэтому ее и мало кто видел - "простых смертных" в это здание не пускают.
"В Конференц-зале, что по улице Шевченко, нельзя пройти мимо огромного мозаичного панно «Поэма о Приамурье» народного художника России Г. Д. Павлишина. В каменную картину уложено более ста тысяч отдельно обработанных самоцве- тов! Взору посетителя открывается яркая панорама северных джунглей Отечества с их обитателями", - так отзывался о выдающемся произведении искусства В. П. Сысоев.


Панно за авторством дальневосточного народного художника РСФСР Г. Д. Павлишина можно увидеть в Доме приемов Правительства Хабаровского края. Мозаичное панно площадью 12 кв. м. создано из более 100 тысяч драгоценных и полудрагоценных камней.

На панно изображены дальневосточная тайга и дальневосточные представители животного мира. Очень ювелирная работа, настоящее произведение искусства, очень жаль что для того чтобы подобное увидеть надо получать официальное разрешение в администрации края.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.