Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Самая старейшая пожарная часть Хабаровска

Пожарная часть №1 (Хабаровск)
Самая старейшая пожарная часть Хабаровска

85 лет пожарной части №1 - Самая старейшая пожарная часть Хабаровска, расположенная на пересечении улиц Карла Маркса и Петра Комарова, отметила свой 85-летний юбилей.

История этого подразделения начинается с 1886 года. Тогда пожарная служба размещалась в одноэтажном бараке. Имела в собственности 7 лошадей, четыре бочки для воды, два ручных насоса, лопаты, ломы, багры и другой инструмент. Службу несли всего 8 рядовых унтер-брандмейстеров. Интересный факт: здание пожарной части построено из кирпича разобранного Успенского собора.

Сегодня 1 пожарно-спасательная часть 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю имеет на вооружении самую современную технику. В ее арсенале пожарно-спасательные автомобили, оборудованные не только автоцистерной, но и аварийно-спасательным инструментом, позволяющим реагировать на чрезвычайные ситуации различного характера; автолестницы АЛ-30, с помощью которых организовывается тушение пожара в высотных зданиях и проводится эвакуация людей с высоты 9 этажа.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.