Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Серафим Саровский (именно в честь него назван храм в парке Северном)

Патриарх Кирилл передвигается по Хабаровску (00:00:42) 30 июля родился святой Серафим Саровский (именно в честь него назван храм в парке Северном).
Серафим Саровский (именно в честь него назван храм в парке Северном)
Серафим Саровский (именно в честь него назван храм в парке Северном)
Патриарх Кирилл передвигается по Хабаровску (00:00:42)
30 июля родился святой Серафим Саровский (именно в честь него назван храм в парке Северном).
Серафим Саровский - это реальный человек, в миру Прохор Мошнин. Его бытие - полная противоположность богатой, роскошной жизни большинства современных руководителей РПЦ. Читая его биографию, удивляешься невероятному аскетизму глубоко православного человека, целиком и полностью посвятившим вере всю свою жизнь.
В 1794 году, будучи в церковном сане иеромонаха, он стал жить в лесной келье в пяти километрах от монастыря. Носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги. Ел один раз в сутки, а в среду и пятницу совершенно воздерживался от пищи.
Однажды в его келью пришли разбойники, узнав что Серафима часто посещают богатые верующие и, очевидно, оставляют ему щедрые пожертвования. Однако, застав святого в лесу во время молитвы и избив его, они не нашли в его скромном жилище совершенно никаких ценностей, кроме личных бытовых вещей.
Скончался Серафим в 1833 году в Саровском монастыре в своей келье во время коленопреклоненной молитвы.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.