Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Албазинский острог - первое поселение русских на Амуре

Албазинский острог - первое поселение русских на Амуре. В 1651 году Ерофей Хабаров занял укрепленное селение даурского князя Албазы. Летом следующего ..., Албазинский острог - первое
Албазинский острог - первое поселение русских на Амуре

Албазинский острог - первое поселение русских на Амуре.

В 1651 году Ерофей Хабаров занял укрепленное селение даурского князя Албазы. Летом следующего года он решил покинуть острог, причем приказал сжечь его дотла. Эта жестокость Хабарова стала известна повсюду, настроила против него многих людей и его отозвали из Даурии.
В 1665 г. городок стал возрождаться заново - здесь обосновались русские казаки, промысловики и крестьяне. Но в 1686 г. город попал под осаду китайских феодалов - 800 русских воинов сдерживали натиск 8000-ного войска маньчжур. Пятимесячная изнурительная осада так и не сломила стойкость защитников крепости, которых к концу осады осталось не больше сотни.

В 1689 г. по условиям Нерчинского договора Албазин, оказавшийся на китайской территории, подлежал «разорению до основания» и был покинут русскими.

Сегодня близ бывшей крепости располагается небольшое село Албазино (Сковородинский район Амурской области) с населением в ок. 400 жителей. А Албазинский острог признан историко-археологическим памятником федерального значения.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.