Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Старая часть центральной насосной станции хабаровского водопровода

Старая часть центральной насосной станции хабаровского водопровода, постройки 1907 года. Здесь размещались насосы, качавшие воду из Амура по нескольким ..., Старая часть центральной
Старая часть центральной насосной станции хабаровского водопровода

Старая часть центральной насосной станции хабаровского водопровода, постройки 1907 года. Здесь размещались насосы, качавшие воду из Амура по нескольким всасывающим линиям, оголовки которых лежали на дне реки в паре десятков метров от берега. Машины проводились в действие при помощи турбин, вращавшихся паром от двух паровых котлов.
Датой рождения городского водопровода принято считать 28 июля 1907 года, хотя, конечно, работы по его обустройству начались гораздо раньше. Штатно же водопровод заработал только в 1908 году. И сразу резко сбил монопольно высокие цены водовозов (аж с 5 копеек за ведро привозной воды из бочки или с 0,5 копейки за обычно некачественную воду из водоразборной колонки до 0,2 копейки за ведро из водопроводной колонки), но само оно долгое время оставалось убыточным. Да и далеко не все домовладельцы подключались к сети, так как это было дорого.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.