Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Захар Смушкин о планомерном развитии Петербурга на пленарной дискуссии III Инвестиционного форума

Как повысить инвестиционную активность предпринимателей: мнение экспертаЗахар Смушкинв ноябре прошлого года принял участие в III петербургском Ежегодном Инвестиционном форуме. Впервые меропр
Захар Смушкин в ноябре прошлого года принял участие в III петербургском Ежегодном Инвестиционном форуме. Впервые мероприятие проводил новый врио губернатора А.Д. Беглов. Градоначальник заявил: инвестиционный блок Петербурга нуждается в кардинальной реформации. Упор будет делаться на потенциал местных предприятий, человеческий капитал и реальный сектор экономики.

Инвестиционное послание было коротким: Александр Дмитриевич пообещал последовательно улучшать условия для ведения бизнеса, снижать административные барьеры. По словам Беглова, город открыт для конструктивных диалогов с представителями делового сообщества, для новаторских проектов и выгодных предложений. Врио губернатора заявил, что Петербургу сегодня нужно менять инвестиционную структуру в пользу обрабатывающих производств. Сейчас доля таких инвестиций намного ниже целевых вложений в недвижимость, а ведь именно обрабатывающие предприятия выполняют важнейшие заказы на импортозамещение.

Как повысить инвестиционную активность предпринимателей: мнение эксперта



Захар Смушкин, совладелец ГК Илим и ОАО Старт Девелопмент, был докладчиком на пленарной дискуссии форума. В ответ на послание А.Д. Беглова он отметил, что политика повышения инвестиционной активности и планомерного развития города должна отталкиваться от оценки имеющихся ресурсов. При дефицитном бюджете обеспечить инвестактивность попросту невозможно. Чтобы создать инвесторам благоприятные условия, необходимо:
  • сократить дефицит и сделать бюджет более сбалансированным;

  • внести поправки в законодательство, чтобы бизнес получил возможность брать кредиты под гарантии региона.

По мнению Захара Давидовича Смушкина, Петербургу нужно не просто искать новые источники дохода, а создавать базу для этих доходов, иначе развития не будет. Сейчас петербургская агломерация территориально растет, но численность населения экстенсивно увеличивается. Необходимо детально анализировать этот прирост, повышая качество миграции и управления городом.

Основной темой пленарной сессии стало обсуждение плюсов и перспектив системы комплексного городского управления Smart-city. Наглядным примером умного города, готовым к реализации, стал проект сателлита Южного, которыйбудет строиться на юге Петербурга по заказу УК Старт Девелопмент.

Напомним, поддержку иностранным компаниям в Хабаровском крае окажет Российский фонд прямых инвестиций, фонд окажет содействие зарубежным компаниям, которые планируют работать на территории Хабаровского края, а также поможет инвесторам в подборе площадок для реализации проектов.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.