Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профессиональные навыки: пункт, который поможет выделиться среди других соискателей

В эру цифровой экономики все чаще соискатели ищут работу через интернет, используя для этого специализированные ресурсы или сайты компаний-работодателей. В связи с этим на первый план выходи
В эру цифровой экономики все чаще соискатели ищут работу через интернет, используя для этого специализированные ресурсы или сайты компаний-работодателей. В связи с этим на первый план выходит умение грамотно составить резюме. При этом речь идет не только об отсутствии грамматических ошибок, но и о правильном содержании. Все пункты резюме должны быть составлены таким образом, чтобы привлечь внимание работодателя и заинтересовать его. И здесь нельзя не упомянуть такой важный раздел, как профессиональные навыки соискателя.

Профессиональные навыки: пункт, который поможет выделиться среди других соискателей


Нередко претенденты указывают в данном пункте приевшиеся и размытые формулировки: коммуникабельность, работоспособность, стрессоустойчивость и т.п. Однако они не смогут дать работодателю точного представления о специалисте, сделав его одним из многих, использовавших такие же описания в резюме. Чтобы выделиться среди конкурентов, опытные HR-специалисты советуют, прежде всего, обратить внимание на то, как описаны требования к претенденту в самой вакансии. Сделать это можно, к примеру, по ссылке  на сайт поиска работы. Это, по сути, и являются необходимые соискателю качества, которые можно указать в резюме, предварительно немного подкорректировав.

Кроме того, рекомендуется придерживаться следующих полезных советов:

  • указывать только те качества, которые соответствуют уровню вакансии (руководитель или исполнитель);

  • придерживаться конкретности и лаконичности изложения;

  • приводить доказательства своих профессиональных навыков (стаж, перечень освоенных компьютерных программ, курсов и т.д.);

  • составлять отдельный список к каждой вакансии;

  • в разделе профессиональных навыков указывать только деловую информацию, а не личные качества.


Не следует приводить слишком большой список, ведь необходимо, чтобы он был удобным для чтения. Желательно указывать только самые важные профессиональные навыки, более подробно о них можно поговорить на собеседовании. Длинный же перечень может составить впечатление человека, который не умеет выделить главное, и формально подходит к написанию резюме.

Особое внимание рекомендуется обратить на практические навыки. Именно они, прежде всего, интересуют работодателя, ведь ему необходимо, чтобы специалист мог качественно выполнять свои обязанности без длительной подготовки. Если же речь идет о молодом специалисте, который еще не имеет профессионального опыта, то в данном пункте можно указать профессиональные наработки во время практики или стажировки.
Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.