Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цветочное озеро

Озеро Цветочное с водоохранной зоной.
Цветочное озеро

Это озеро вовсе не ради красивого словца названо Цветочным. Здесь можно насладиться видами одного из самых красивых цветов этого региона – лотоса орехоносного. В самые жаркие деньки лета все озеро покрывается этими дивными цветами, и поэтому очень рекомендуем приехать и посмотреть на чудо природы.

Кроме того, на озере обитает много представителей семейства пернатых. Поэтому здесь вы сможете наслушаться их щебетанием на целый год вперед.

Расположено в Вяземском районе, в пойме реки Уссури. Площадь озера Цветочного около пяти гектаров. В конце июля - начале августа озеро почти полностью покрыто цветущим лотосом.

Лотос - многолетнее водное травянистое растение семейства лотосовых с ветвистым узловатым ползучим корневищем. Листья сизо-зеленые с радиальными жилками на нижней стороне. Цветки одиночные, крупные до 23-27 см в поперечнике, лепестки розовые, тычинки многочисленные, желтые.

Цветы обладают гелиотропизмом - поворачиваются вслед за солнцем. Плод конусовидный с многочисленными орешками. Лотос Комарова - реликтовый представитель древнейших цветковых. Занесен в Красную книгу Российской Федерации. Но летом 2005 года ученые насчитали восемь тысяч цветков. А ведь совсем недавно считалось, что растение это здесь навсегда уничтожено пестицидами. Но совхозы в округе обанкротились, а у фермеров нет средств на приобретение удобрений. Правда, ученые считают, что сама природа пришла на помощь волшебному цветку. Семена лотоса в неблагоприятных условиях могут дожидаться своего часа по пятнадцать лет.

Местные жители к божественному цветку относятся бережно. По преданию, стебель цветка символизирует пуповину, связывающую людей с землей, а сами цветы олицетворяют солнечные лучи.

Согласно преданиям, цветы лотоса олицетворяют собой солнечные лучи, а сам цветок почитается чуть ли не как божество. А хрупкий стебелек, на котором держится цветок дивной красоты, люди с древности сравнивают с пуповиной, связывающую людей с землей. Поэтому особенно грустным становится тот факт, что из-за губительной деятельности людей этот цветок практически исчез с лица нашей планеты. Берегите эту красоту и сохраните все, что связывает нас с природой и ее величием!

Где находится. Как добраться

Сначала добраться до города Архары, который лежит к востоку от Благовещенска. Для этого нужно выехать из Хабаровска в сторону Тамбовки, миновать Райчихинск, Прогресс и Бурею, а также пересечь реку с одноименным названием.

После того, как вы доберетесь до Архары, нужно свернуть на дорогу на Отважное и доехать до села Касаткино (вы минуете село Журавлевка).

Само озеро находится всего в 9 км на север от села Касаткино.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.