Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Канцелярия

Вторым зданием Приамурской администрации стала канцелярия генерал-губернатора (первое здание - дом генерал-губернатора). Участок под строительство канцелярии был выделен на
Вторым зданием Приамурской администрации стала канцелярия генерал-губернатора (первое здание - дом генерал-губернатора).
Участок под строительство канцелярии был выделен на углу улиц Муравьёва-Амурского и Корсаковской (ныне Волочаевской). Двухэ­тажное здание с подвалом было возведено по инициативе второго Приамурского генерал-губернатора С.М. Духовского в 1895-96 годах. Стены были выполнены из кирпи­ча с интересным цветовым реше­нием: чередующиеся горизонталь­ные полосы из пяти рядов кладки красного кирпича и двух рядов се­рого. Все окна здания имели арочное завершение, на первом этаже с обрамлением в виде про­филированной бровки, на втором - декорированные высокими прямоугольными наличниками, оштукатурен­ными и окрашенными в бе­лый цвет. Фасады были за­вершены богатым профили­рованным карнизом, парапет­ной стенкой с боковыми тум­бами и декорированной ба­люстрадой. У входа в зда­ние был устроен вынесенный вперёд козырёк навеса. Фра­муги входного проёма име­ли оригинальную расстекловку в виде трёх концент­рических кругов (сохрани­лась до наших дней).
Таким мы видим это зда­ние на одной из старинных фотографий. Авторы проек­та и постройки здания неиз­вестны.
В январе 1918 года кан­целярия была ликвидирова­на, в здании разместился Далькрайисполком, а после - Дальсовнарком.
В 1931 году были надстроены два этажа. Архитектурное решение было выполнено в упрощённом виде, были утрачены первоначаль­ные венчающие карнизы и надкровельные декоративные элементы. Первый этаж здания заняли обще­ственные организации, 2-й, 3-й и 4-й этажи были приспособлены под коммунальное жилье. Адрес этого дома: ул. Муравьева-Амурского, 27. Не так давно его реставрировали, пока обновили только фасады. Так он выглядит теперь на снимке. Ре­монтные работы намечено продол­жить в следующем году.
В. ВОЛЬХИН.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.